Hacedores obtienen la excelencia carnavalera en la lista de ganadores del Congo de Oro

Entre más de 800 grupos folclóricos.

El comité evaluador del Carnaval de Barranquilla entregó el resultado del desempeño de cada uno de los 853 grupos folclóricos y disfraces participantes en el Carnaval de Barranquilla 2018, que con su preparación, dedicación y compromiso enaltecieron la fiesta cultural y folclórica más grande de Colombia.

Un comité integrado por folcloristas, historiadores, antropólogos, maestros en danzas y conocedores del Carnaval, es el que cada año se encargada de evaluar el desempeño de los grupos durante los diferentes eventos del Carnaval. El Manual de Participación, concertado con ellos mismos, contiene los criterios con los patrones tradicionales que debe preserva cada expresión folclórica.

El desempeño de los grupos y disfraces es exaltado con el tradicional Congo de Oro y Certificado de Excelencia, tanto en la categoría de adultos como infantiles. Así mismo, se reconoce de manera especial a los Líderes de la Tradición por su continuo e invaluable aporte a la fiesta.

De esta forma serán premiados 19 Líderes de Tradición; con Congo de Oro 89 grupos adultos, 19 infantiles y 26 disfraces colectivos e individuales; y con Certificado de Excelencia 30 grupos adultos, 21 grupos infantiles y un disfraz colectivo.

Líderes de la Tradición

Congo Grande de Barranquilla

Danza El Torito Ribeño

Asociación Folclórica Danza Congo Grande de Galapa

Asociación Folclórica Congo Campesino de Galapa

Ánimas Rojas de Rebolo

Danza El Imperio de las Aves

Danza Los Cabezones

Danza El Perro Negro

Indios e Indias de Trenza Chimila

Danza Paloteo Mixto del Atlántico

Disfraces de Enrique Salcedo

Cumbiamba La Arenosa

Cumbiamba El Cañonazo

Danza Paloteo de Barranquilla

Disfraz de Jorge Altamiranda

Disfraz de Wilfrido Escorcia

Asociación Folclórica Cumbiamba La Revoltosa

Disfraz de Enrique Morales

Asociación Danza Congo Tigre de Galapa

Adultos – Congo de Oro

Cumbión de Oro

La Misma Vaina

Cumbiamba La Pollera Colorá

El Gallo Giro

Palma Africana

Cumbiamba La Soberana

Fundación Folclórica Cumbiamba Barrio Abajo

La Momposina

Cumbiamba Las Tres Colombias

Cumbiamba Tradición del Barrio Abajo

Cumbiamba Fantasía Soledeña

Cumbiamba La Vaina ya se Formó

Danza de Congo Espejo de Carrizal

Danza Congo Rumbero de Barranquilla

Congo Dinastía

Danza Congo Palmareño

Danza Congo Zulu

Garabato Unilibre

Cipote Garabato

Garabato de la Ocho

Garabato Nueva Generación de Galapa

Mapalé Cadiz

Kalungale

Grupo de Danza Fuerza Negra

Mestizaje

Mezclas Afrocolombianas Mapalé

Bambazú

Simplemente Mapalé

Danza Son de Negros Nueva Generación

Son y Tambor

Grupo Son Fuerza y Tambor

Fandango Vela y Son

Estampas Colombianas

La Comparsa Cipote Marimonda de Montecristo

El Sabor de la Tradición del Carnaval

Comparsa Talento Sucreño

Los Auténticos Monocucos de Las Nieves

Las Marimondas del Barrio Abajo

Takumtá es Tradición

Comparsa Torito En Carnaval

Fandango Candela

Fundación Cipote Marimonda

El Imperio de los Goleros

Pasión Latina

Kadanza

Fantasía Carioca

Son Latino

Son Caribe

Fantasía Africana Ekobios

Comparsa África Mía

La Sucursal de la Salsa

Son Calimba

Rumberos Caribeños

Rumbón Normalista Norsuha

Dacana

Soukos Africanos

La Tromba Marina

Rumberos del Hipódromo

Comparsa de Fantasía Kevaraq

Comparsa Voces del Rio (Homenaje al Joe Arroyo)

Festín del Gallinazo

Los Coyongos

Danza de Paloteo (Estefanía Caicedo)

Trietnia con La Danza del Caimán

Las Farotas de Talaigua

Diablos Arlequines de Sabanalarga

Danza de los Indios Chimila (Estefanía Caicedo)

Indios Farotos (Luis Soto)

Danzas Yoruba

Trietnia Danza del Ciempiés

Nativos

Kumbe

Ciempiés (Jhojan Soji)

Tambora Homenaje al Rio

Danza Los Enanos

Estampas Colombianas

Mochila Teatro – La Vida es un Carnaval

A Narrar se Dijo Juscarajo

Semilla del Cuerpo – Los Funerales de Mama Grande

Alianza Barranquilla Artística – Pareja Abierta

Grupo de Teatro Universidad del Atlántico  – La Ingeniosa  Idalga

Viento Recio Teatro – Palitroche

Grupo de Teatro Génesis – Joselito Sigue Vivo

Los Turpiales de la Normal

Grupo de Letanías Los Repelentes de Soledad

Gavi y sus Rezanderos

Testamento de Joselito

Viudas Alegres de José

Criticones del barrio La Esmeralda

Adultos – Excelencia

Cumbiamba La Gigantona

Cumbiamba La Sabrosa

Cumbiamba Del Carajo

Cumbiamba La Guapachosa de Chiquinquirá

Cumbiamba Golpe Currambero

Cumbiamba La Poderosa

Cumbiamba Juepa – Je

Cumbiamba El Tanganazo

Danza Congo Barranquillero

Danza Congo Carrizaleño

Toro Grande de Rebolo

Congo, Paz, Plata y Oro

To’ Monocuco

Comparsa Va Pa’ Esa

Marimondas Quilleras de Montecristo

El Caimán de la 2da Edad

Danza del Paloteo (Luis Soto)

Danza El Gusano

Danza Indígena

Al Son de la Tambora

Danza de Relación Rumberos del Hipódromo

Negros Mata la Tigra

Son de Pajarito Huellas de Suán

Kangarú Baile Negro

Tambora Tradicional Sexteto (Tambora Samaria)

Festín del Mico

Negros Macoqueros del Folclor Baranoero

Danza Son de Pajarito del Rio

Simplemente Tambora

Rescate de la Tambora

Infantiles – Congo de Oro

Cumbiamba La Gigantona

Cumbiamberitos de Buenos Aires

Los Candelillitos

Danza Infantil Congo Palmareño

Danza Infantil Congo Alegrías

Garabaticos de la 8

Danza Garabato del Castillo

Pale – Fundación Artística Cultural Colmetro 2.000

Mezclas Afrocolombianas en Formación de Malambo

Nueva Generación

Marimondas Marimonditas

Marimonditas de Va Pa’ Esa

Son Latino

Los Curramberitos

Afro – Caribe Infantil

Grupo de Danzas Paco Pacos (Homenaje al Gusano)

Indios de Trenza Chimila Infantil

Instituto El Niño Jesús – Regreso de Joselito

Angelitos Carnavaleros

Infantiles – Excelencia

Cumbiamba La Vaina ya se Formó

Mambacazo Infantil

Cumbión de Oro Infantil

Semillitas del Cañonazo

Semillero de la Cumbiamba La Currambera

Danza Infantil Congo Dinastía

Danzas Infantil Congo Rumbero

La Mamba Africana Infantil

Mestizaje Semillero Negro

Grupo de Danza Fuerza Negra

Semillero Son y Tambor

Negritos Soledeños

El Sabor de la Tradición del Carnaval Infantil

Negritos y Negritas Puloy de Los Robles

Negritas Puloy Infantil de Montecristo

Las Marimonditas de Montecristo

Rumbón Normalista Norsuha

Comparsa de Fantasía Vidoch

Grupo de Danzas Raíces De Mi Tierra (Pájaros)

Farotas de Talaigua

Los Turpialitos de la Normal

Disfraces – Congo de Oro

María Moñitos 2015

Reina Boyona

A la Negrita Puloy Rumbera

El Indio Piel Roja

Amadea, La Bruja del Carnaval de Barranquilla

Alegre Viejita

El Indio Arahuaco

El Señor de los Anillos Gandhall

El Triétnico del Carnaval

La Dama Antigua

Prometeo, el Origen de la Llama Olímpica

Avatar

Congo Africano y Otros

Disfraces de Jesús Escorcia

Disfraces de Marcos Comas

Hulk, su Hijo y la Muerte

Época de la Colonia Cartagena de Indias

Homenaje a México

Las Mariposas

El Espectro I, II, III, IV, V, VI, VII y VIII

Papa Quillero

Palo E’ Muerte

Un Mundo de Disfraces- De Cuanta Vaina

El Cofrecito

Disfrázate Como Quieras

La Puntica no Ma’

Disfraces – Excelencia

Lobocuco y el Presidente de África

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *