La lista de los mejores del Carnaval de la 44: Estos son los ganadores del Joselito de Oro

A la excelencia de la fiesta.

El Carnaval de la 44 en cabeza de su presidente, Édgar Blanco, entregó el listado de los Ganadores al trofeo Joselito Carnaval versión 2018.

Estos fueron los grupos y disfraces más destacados de la fiesta del bordillo:

Cumbias:

Cumbión Costeño

Latigazo de La Manga

La Milagrosa (Santa Marta)

La Veterana (Galapa)

Cumbión de La Victoria

La bolivariana

Juventud Costeña

Ritmo Galapero

Tulipanes de Puerto Colombia

Cumbias infantiles

Cumbiamberitos de San José

Ritmito Galapero

Cumbiamberitos de Las Margaritas

Cumbiamberitos Lasallistas

Palmitas (Soledad)

Los Tulipanes (Puerto Colombia)

Danzas de Congo

Congo Carrizaleño

Congo Infantil Alegría

Congo Palmareño

Danzas de Garabato

Juventud Caribe

Garabato Fiscal (Contraloría General)

Danzas de relación

Coyongos “Don Abundio”

Gallinazos de Cartagena

Goleros de Mompox

Paloteo Reformado

Pilanderas de Baranoa

Comparsas

Marimondas de la CUC

Fanfarria porteña

Cipote Marimonda

Majendekele

Marimondazo bravo

La metropolitana

Marimondas de Barlovento

Comparsas de Tradición

Toros Miura

Afrigalapongo

Danzas Negras

Negritos soledeños

Son de negro

Mundo bolivariano

A ritmo de África

Disfraces Colectivos

Jhonny Conrado (Puerto Colombia)

Mario Barackus ¬ Negro africano (Germán Racedo)

Disfraces José Ramón Moreno

Disfraces Roberto Muñoz

Disfraces Elizabeth Castillo

Disfraces Edwin Sequeda

Payasitos

Julio Montecerín

Negra Teodora

Negras independientes

Negras bullangueras

Disfraces Individuales

Homenaje a Celia Cruz

La Sollá

El Varón de las Tinieblas

Joe Arroyo

Grupo de la tercera edad

Si Podemos

Vivencias soledeñas

Danzas especiales

Cumbalí (Cartagena)

Calenda de Getsemaní

B’Jembé

Afrobatata

Expresiones de Colombia

Kimbalá

Jaibaná

Danza negra

Canalete (Córdoba)

Ensueño sinuano (Montería)

Son danza (Cartagena)

Fusión Ribereña (Pedraza, Magd.)

El gusano (Punta de Piedra)

Asociación Dancística Hernán Vargas (Huila)

Banda rítmica de Turbaco

Codanza (Turbaco)

Terpsicore (Turbaco)

Danzas de Florida Blanca, Santander

Academia Efraín Villegas

Afrocaribe (Cartagena)

Cayambé (Pasacaballo)

Macaregua (La mesa Cundinamarca)

Brisas del Río Magdalena (Magangué)

Currucuchú (Ciénaga)

Country Show (Medellín)

Muestra cultural de Usme (Cundinamarca)

Afro dance (Turbo)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *