36.219.940 colombianos están habilitados para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

Este 27 de mayo 36.219.940 colombianos están habilitados para votar en el país y en el exterior, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 18.720.975 son mujeres y 17.499.025 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 96.657 mesas distribuidas en 11.233 puestos de votación en todo el territorio nacional.

6.619 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales; 4.614, en cabeceras municipales; 161, en cárceles del país, y 116 en los puestos censo del territorio nacional.

En el exterior se ubicarán 235 puestos de votación en consulados, donde se instalarán 11.433 mesas, para que los 812.071 colombianos habilitados fuera del país puedan sufragar. Del total de ciudadanos 437.992 son mujeres y 374.079 son hombres.

En la capital del país 5.702.805 colombianos están habilitados para sufragar, en 14.417 mesas que se instalarán en 642 puestos de votación.

El puesto de mayor concentración de votantes del país estará ubicado en Bogotá, en el Centro Internacional de Negocios y Exposiciones, Corferias, donde 429.947 ciudadanos están habilitados para votar en las 361 mesas de votación que se instalarán para esta jornada democrática.

Colombianos habilitados para votar en el país
DepartamentoMujeresHombresPotencial totalMesas
Antioquia2.461.8562.264.7734.726.62912.391
Atlántico973.784894.6271.868.4114.931
Bolívar782.557768.0871.550.6444.224
Boyacá479.243465.287944.5302.622
Caldas402.257380.605782.8622.121
Cauca486.762467.274954.0362.785
Cesar392.447387.895780.3422.132
Córdoba616.782614.2961.231.0783.356
Cundinamarca960.220924.1881.884.4085.030
Bogotá D.C.3.040.3312.662.4745.702.80514.417
Chocó156.890152.080308.9701.016
Huila413.233404.231817.4642.178
Magdalena470.245470.623940.8682.539
Nariño570.956539.2101.110.1663.309
Risaralda408.694372.850781.5442.046
Norte de Santander592.580563.3771.155.9573.130
Quindío243.238224.621467.8591.243
Santander858.497816.2041.674.7014.733
Sucre337.306342.561679.8671.918
Tolima534.752523.5441.058.2962.882
Valle1.854.2821.622.3343.476.6169.287
Arauca90.51596.674187.189513
Caquetá140.643145.943286.586780
Casanare136.464139.700276.164801
La Guajira298.052283.675581.7271.585
Guainía12.70014.22326.92381
Meta354.804353.536708.3401.928
Guaviare25.37532.92358.298162
San Andrés25.12123.39648.517124
Amazonas22.62223.94246.564130
Putumayo107.931111.589219.520620
Vaupés9.72711.81021.53766
Vichada22.05726.39448.451144
Consulados437.992374.079812.0711.433
Total18.720.91517.499.02536.219.94096.657

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *