Hospitales y clínicas denuncian serias dificultades en la relación con Cafesalud EPS

*El 94 % de las entidades encuestadas han atendido pacientes de Cafesalud a pesar de no tener contrato con esta EPS * Las deudas a hospitales y clínicas superaron los 6 billones de pesos.

 En una encuesta adelantada por la Asociación Colombiana de Hospitales y Clínicas para identificar las principales dificultades que se están dando en la relación entre los hospitales y clínicas y Cafesalud EPS, luego del traslado automático de más de 4 millones afiliados que pertenecían a Saludcoop EPS, el 71.4 % de los encuestados identificaron como el principal problema la falta de interlocución con los representantes de la EPS.

Además, se identificaron en su orden otras dificultades como: restricciones para radicar facturas y soportes, glosas injustificadas, dificultades en materia de Software y el recurso humano para radicar facturas, trabas en los procesos de autorización, la no celebración de contratos por falta de saneamiento de la cartera y discrepancias en materia de tarifas, entre otros. El 54 % de las instituciones que respondieron la encuesta tiene más de 5 de estas dificultades en su relacionamiento con Cafesalud EPS.

De acuerdo a los resultados, durante el 2016, el 94 % de las entidades han atendido pacientes de Cafesalud, a pesar de que solo un 57 % de ellas tiene contrato vigente con esta EPS, “La red hospitalaria está abierta, así haya o no contrato, los pacientes entran por la puerta de urgencias, pero eso no es funcional, Cafesalud debe organizar bien su funcionamiento y subsanar sus fallas”, pide el Director General de la ACHC, Juan Carlos Giraldo Valencia.

Además, solicita al Gobierno Nacional definir cuántas personas puede en realidad atender está EPS, “El Gobierno no está  separando el tema Saludcoop de Cafesalud y quiere responder por las acreencias de Saludcoop basado en la venta de la EPS Cafesalud; eso no es un buen mensaje. El Gobierno tiene que entender que la solución del tema Saludcoop, pasa necesariamente por hacer un proceso juicioso de realización de los activos que tiene, descontando a Cafesalud y propiciando alternativas presupuestales o de endeudamiento público transitorio. Se están mezclando tiempos y entidades que no se pueden mezclar”, puntualizó el Director General de la ACHC.

Adicionalmente, es preocupante el crecimiento de las deudas de Cafesalud EPS con las entidades hospitalarias en el último semestre. Datos preliminares del estudio con corte a junio de 2016, muestran que la cartera de esta EPS con los hospitales y clínicas alcanza los $215.733 millones de pesos con el  58% de esta cartera en mora, mientras en diciembre había registrado un total de la deuda de $133.614 millones con una morosidad del 51%.

image004

Deudas a hospitales y clínicas supera los 6 billones de pesos

En medio de los efectos de las mega-liquidaciones de Saludcoop EPS y Caprecom, la cartera hospitalaria sigue creciendo, según el estudio realizado por la ACHC con corte a Diciembre de 2015, Las deudas que tienen las EPS del régimen contributivo y subsidiado, los entes territoriales, el Fosyga y otras entidades del Estado con los hospitales y clínicas, ya superaron los $6.1 billones de pesos, de los cuales el 60.9% es cartera morosa mayor a 60 días.

Del total de la deuda, las EPS del régimen contributivo siguen siendo las mayores deudoras de los hospitales y clínicas concentrando con $2.4 billones de pesos, de los cuales el 59% es cartera morosas; en segundo lugar se ubican las EPS del Régimen Subsidiado con $2.0 billones de pesos con el 69% de cartera en mora; en tercer lugar el Estado incluidos los Entes Territoriales y el Fosyga, con $583.988 millones de pesos de los cuales el 61% es cartera morosa. El resto de la deuda corresponde a servicios adeudados por planes complementarios y medicina pre-pagada, empresas particulares, administradoras de riesgos laborales y el magisterio, entre otros.

Por otro lado, la deuda total de las entidades de los regímenes contributivo y subsidiado que se encuentran bajo alguna medida de la Superintendencia de Salud como: liquidación, intervención, medida cautelar de vigilancia especial, programa de recuperación o liquidación voluntaria, asciende a los $2.0 billones de pesos, de los cuales $1.5 billones de pesos son deuda en mora, lo que representa el 40.1% de la deuda morosa total del estudio. Estas EPS tiene 14.1 millones de afiliados aproximadamente.

Diez principales deudores morosos

Para este corte del estudio de cartera hospitalaria de la ACHC, las 10 entidades que encabezan la lista de deudores morosos suman un total de $2.9 billones de pesos, lo que equivale al 48.1% del total de los $6.1 billones de pesos de la deuda general. Entre estas entidades figuran en su orden: Nueva EPS, Caprecom, Coomeva EPS, Saludcoop EPS, Alianza Medellín Antioquia EPS, Operador Fiduciario (Fosyga), Saludvida EPS, Coosalud, Cafesalud EPS, Famisanar EPS.

Entidad deudora

60 días y másTOTALConcentración (%) de 60 días y más
Diciembre 2015

Junio

2015

1. NUEVA EPS (ambos regímenes)386.032.177648.952.58359,5%57,4%
2. CAPRECOM322.965.626363.765.45488,8%80,5%
3. COOMEVA EPS319.128.555497.899.34764,1%57,6%
4. SALUDCOOP EPS OC247.652.475359.989.15268,8%60,3%
5. ALIANZA MEDELLIN ANTIOQUIA EPS S.A.S.223.828.216383.680.83558,3%53,0%
6. OPERADOR FIDUCIARIO (FOSYGA)111.196.786131.384.40184,6%80,4%
7. SALUDVIDA EPS (ambos regímenes)103.381.001149.957.17968,9%68,6%
8. COOSALUD89.016.844153.262.35258,1%53,7%
9. CAFESALUD EPS (ambos regímenes)67.702.704133.614.93450,7%57,9%
10. FAMISANAR EPS66.599.073136.181.64548,9%39,5%
Total general1.937.503.4572.958.687.88265,5%62,8%

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *